Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 947, Lote # 197

AC2000 - Azuela, Mariano / Frías, Heriberto / Padilla, Ezequiel / Palavicini, Félix / Herrera Frimont / López y Fuentes, Gregorio. Los de Abajo / Tomochic / La Tribuna de la Revolución / Estética de la Tragedia Mexicana / La Línea de Fuego / Mi General.
a) Azuela, Mariano. Los de Abajo. Madrid - Barcelona: Espasa - Calpe, 1930.
8o. marquilla, 229 p. + 1 h. Novela de la Revolución Mejicana. Ilustrado por Benet. Primera Edición. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior con faltante en tercio inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Frías, Heriberto. Tomochic. Barcelona - Buenos Aires - México: Casa Editorial Maucci, Consejo de Ciento, 1899.
8o. marquilla, 256 p. Biblioteca Mexicana. Ilustrado. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
c) Padilla, Ezequiel. La Tribuna de la Revolución. México: Editorial Cvltvra, 1929.
8o. marquilla, XII + 291 p. + 1 h. Retrato de Ezequiel Padilla. Prólogo de Isidro Fabela. Letras capitales y carátula grabadas en madera de hilo por Díaz de León. Sello de Editorial Cvltvra. Manchas de humedad en pastas. Lomo con faltantes, cajos rasgados. Encuadernado en rústica.
d) Palavicini, Félix F. Estética de la Tragedia Mexicana. México: Imprenta Modelo, 1933.
4o. marquilla, 190 p. + 3 h. Ilustrado por Mariano Martínez. Ex Libris de antiguo propietario. Lomo gastado, con faltantes. Pastas con manchas de humedad en tercio inferior. Encuadernado en rústica.
e) Herrera Frimont, Celestino. La Línea de Fuego. Xalapa: Talleres Gráficos del Gobierno del Estado, 1930.
8o. marquilla, 138 p. + 1 h. Narraciones Revolucionarias. Dibujos de R. Rivera. Firmado y dedicado por Celestino Herrera Frimont. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, en tela.
f) López y Fuentes, Gregorio. ¡Mi General! México: Ediciones Botas, 1934.
8o. marquilla, 252 p. + 3 h. Novela mexicana. Sello de antigua librería. Sin refinar; lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com